Опубликовано 12 июля 2007, 22:32

"Шпионов" из McLaren призвали к ответу

FIA потребовала от английской команды объяснений в том, как она завладела секретными документами Ferrari
Международная федерация автоспорта вызвала в свою штаб-квартиру в Париже представителей команды McLaren, которые должны объяснить, каким образом в распоряжении шеф-дизайнера команды Майка Кофлэна оказались секретные документы Ferrari. Заседание Всемирного совета по автоспорту состоится 26 июля.
На трассе Сильверстоун болиды McLaren
На трассе Сильверстоун болиды McLaren
© с сайта autosport.com

Международная федерация автоспорта вызвала в свою штаб-квартиру в Париже представителей команды McLaren, которые должны объяснить, каким образом в распоряжении шеф-дизайнера команды Майка Кофлэна оказались секретные документы Ferrari. Заседание Всемирного совета по автоспорту состоится 26 июля, передает AFP.

По итогам внутреннего расследования, проведенного Ferrari, выяснилось, что технические документы, в которых был описан весь процесс создания нового болида для сезона-2007, оказались у высокопоставленного сотрудника McLaren. Итальянская команда обвинила в передаче документов своего бывшего механика Найджела Степни, который долго время работал главным механиком Ferrari.

Скудерия из Маранелло подала заявление в прокуратуру, инициировав расследование. 11 июня в Лондоне должны были состояться судебные слушания по данному делу, однако итальянская команда согласилась забрать исковое заявление, поскольку Кофлэн согласился рассказать представителям Ferrari все обстоятельства дела.

Шеф McLaren Рон Деннис временно отстранил Кофлэна от исполнения обязанностей до выяснения всех обстоятельств дела. Он подчеркнул, что его команда никакого отношения к шпионскому скандалу не имеет, а то, что произошло – личная инициатива одного из сотрудников.