Опубликовано 18 июля 2013, 01:54

Кевин Магнуссен на McLaren стал быстрейшим на тестах Формулы-1

Датский гонщик показал лучшее время в первый день испытательных заездов на Сильверстоуне
Член программы поддержки молодых пилотов McLaren Кевин Магнуссен показал лучшее время в первый день коллективных тестов Формулы-1 в Сильверстоуне. Датчанин на 0,17 секунды опередил Пола ди Ресту из Force India. Третий результат установил Антонио Феликс да Кошта, управлявший Red Bull.
Кевин Магнуссен за рулем болида McLaren

Член программы поддержки молодых пилотов McLaren Кевин Магнуссен показал лучшее время в первый день коллективных тестов Формулы-1 в Сильверстоуне. Как сообщает Autosport, 20-летний спортсмен на 0,17 секунды опередил Пола ди Ресту из Force India. Датчанин установил результат 1.33,602 на средних покрышках Pirelli за 20 минут до конца сессии. За весь день Магнуссен совершил 100 кругов по гоночной трассе – это больше, чем у любого другого участника испытательных заездов в Сильверстоуне.

Пол ди Реста оказался одним из двух призовых гонщиков, которые приняли участие в первом дне тестов – остальные места были заняты новичками Формулы-1. Следом за шотландским пилотом в итоговом протоколе расположился протеже компании Red Bull Антонио Феликс да Кошта. Четвертое место занял участник молодежной серии GP2 Джеймс Каладо, управлявший болидом Force India, а первую пятерку замкнул действующий чемпион Евросерии Формулы-3 и пилот кузовного первенства DTM Даниэль Хункаделла на Williams.

Резервист Caterham Александр Росси досрочно закончил тестовый день: за 30 минут до финиша на автомобиле американца возникла техническая неисправность. Тем не менее, Росси остался впереди двух представителей Marussia – лидера серии GP3 Тио Эллинаса и боевого пилота Формулы-1 Макса Чилтона. Эллинас уступил лучшему времени дня более трех секунд, а Чилтон проиграл киприоту еще 1,7 секунды. Слабое время британского спортсмена было вызвано поломкой электронного блока управления двигателем – из-за этого Макс смог потренироваться только в заключительный час. На счету гонщика всего 27 кругов.

Коллективные тесты Формулы-1 в Сильверстоуне будут продолжаться еще два дня. В четверг, 18 июля, за руль болида Red Bull должен был сесть Марк Уэббер, однако ограничения на время пилотажа боевых гонщиков заставило чемпионскую команду скорректировать программу: вместо австралийца испытания проведет представитель Scuderia Toro Rosso Дэниэл Риккардо. Изменения в график тестов также внесла конюшня Lotus: в пятницу, 19 июля, место Кими Райкконена займет сын четырехкратного чемпиона Формулы-1 Алена Проста Николя.