Опубликовано 19 февраля 2013, 19:48

Соперника Даниила Квята взяли в программу поддержки McLaren

Чемпион Формулы-Renault 2.0 Штоффель Вандорн подписал контракт с командой Формулы-1
Чемпион Формулы-Renault 2.0 Штоффель Вандорн, победивший россиянина Даниила Квята, подписал контракт с командой Формулы-1 McLaren. Бельгийского гонщика включили в программу поддержки молодых пилотов. В этой программе уже числятся Кевин Магнуссен и Ник де Врис.
Штоффель Вандорн
Штоффель Вандорн
© Florent Gooden / DPPI (Renault Sport)

Чемпион Формулы-Renault 2.0 Штоффель Вандорн, победивший россиянина Даниила Квята в прошлом году, подписал контракт с командой Формулы-1 McLaren. Как сообщает Autosport, британский гоночный коллектив принял 20-летнего спортсмена в программу поддержки молодых пилотов. В этой программе уже числится будущий соперник Вандорна по Формуле-Renault 3.5 Кевин Магнуссен, а также двукратный чемпион мира по картингу Ник де Врис.

Вандорн дебютировал в гонках с открытыми колесами в 2010 году: бельгиец с первой попытки выиграл титул в Формуле-4. В следующем сезоне Штоффель стал бронзовым призером в североевропейской Формуле-Renault 2.0, а в 2012 году взял чемпионское звание в первенстве Европы. Будущий сезон пилот проведет в команде Fortec международной серии Формула-Renault 3.5.

Программы поддержки молодых пилотов содержат сразу несколько действующих команд Формулы-1. Одновременно с McLaren карьерой гонщиков-юниоров занимаются в Red Bull, Ferrari и Lotus.