Опубликовано 21 января 2008, 18:15

McLaren заплатит Гамильтону 140 миллионов долларов за пять лет

McLaren продлила контракт с Льюисом Гамильтоном до 2012 года
McLaren подписала новый контракт с Льюисом Гамильтоном. В сезоне-2007 "Формулы-1" он занял второе место с минимальным отрывом от чемпиона Кими Райконена. По новому договору, заключенному на пять лет, Гамильтон получит 140 миллионов долларов, не считая бонусов и премий за победы на отдельных Гран-при.
Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>
Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Формульная команда McLaren в пятницу продлила контракт с Льюисом Гамильтоном на следующие пять лет. Новое соглашение предусматривает участие британца во всех этапах "Формулы-1" до 2012 года включительно.

Дебют Гамильтона в гонках "Формулы-1" стал настоящей сенсацией: по итогам прошлого года гонщик занял второе место, уступив чемпиону мира Кими Райконену всего одно очко. По мнению экспертов, продление контракта Гамильтона - это вполне логичный шаг со стороны McLaren. Неожиданным стал лишь столь длительный срок нового соглашения.

Как сообщает The Times, по условиям нового соглашения Гамильтон получит 70 миллионов фунтов стерлингов (140 миллионов долларов) за пять лет, не считая бонусов и премий. В результате он станет самым высокооплачиваемым британским гонщиком в истории автоспорта.

Льюис Гамильтон отреагировал на это событие очень эмоционально. "Это просто фантастика, что в McLaren продлили контракт со мной до 2012 года", - заявил британский гонщик. "Хотя прошлый сезон стал моим дебютом в "Формуле-1", я сотрудничаю с McLaren и Mercedes-Benz с 1998 года. У меня такое ощущение, что я могу выступать за эту команду всю свою карьеру. Я уверен, что мы можем побеждать и бороться за оба титула – в Кубке конструкторов и личном зачете".

"По итогам прошлого сезона Льюис стал самым успешным новичком "Формулы-1", - заявил исполнительный директор McLaren Мартин Уитмарш. "У нас в команде не было никаких разногласий по поводу продления контракта с ним. После того, как в декабре к команде присоединился Хейкки Ковайланен, мы смогли оценить, насколько хорошо эти пилоты работают вместе и я уверен, что нас ожидает захватывающий сезон".

http://auto.lenta.ru/news/2007/07/11/salary/

Тег: