Опубликовано 29 апреля 2009, 20:00

Команда McLaren условно дисквалифицирована на три гонки

В случае нарушения статьи 151с спортивного кодекса, McLaren будет дисквалифицирован на три гонки
Команда McLaren условно наказана дисквалификацией на три этапа Всемирным советом FIA по автоспорту за обман судей после гонки Гран-при Австралии. Как следует из официального заявления Совета, причиной столь мягкому наказанию послужила искренность, с которой руководитель конюшни Мартин Уитмарш подошел к этому делу.
Мартин Уитмарш во время Гран-при Китая, 2009
Мартин Уитмарш во время Гран-при Китая, 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Всемирный совет FIA по автоспорту принял решение условно наказать команду McLaren на три гонки за обман судей Гран-при Австралии этого года, прошедший в конце марта. Как следует из официального заявления Совета, такое решение было принято благодаря искренности руководителя конюшни Мартина Уитмарша.

"Приняв во внимание искренность, с которой Мартин Уитмарш подошел к рассмотрению этого дела, Всемирный совет FIA решил условно наказать McLaren дисквалификацией на три гонки. Этот штраф вступит в силу в случае появления новых обстоятельств дела или нарушения командой McLaren статьи 151с спортивного кодекса в течение года", - говорится в заявлении.

Напомним, что во время последних кругов Гран-при Австралии Льюис Гамильтон намеренно пропустил вперед Ярно Трулли в режиме машины безопасности, однако в дальнейшем он заявил, что пропустил итальянца не умышленно. Однако после изучения записи радиобмена между Гамильтоном и боксами McLaren, стюарды доказали, что англичанин пропустил гонщика "Тойоты" намеренно.