Опубликовано 19 сентября 2012, 00:23

McLaren представил суперкар за миллион евро

Компания показала преемника легендарного суперкара F1
Компания McLaren Automotive рассекретила внешность преемника легендарного суперкара F1. Производитель опубликовал фотографии дизайн-макета новой модели, который дебютирует в конце сентября на моторшоу в Париже.
McLaren P1
McLaren P1
© McLaren Automotive

Компания McLaren Automotive рассекретила внешность преемника легендарного суперкара F1. Британский производитель опубликовал фотографии дизайн-макета новой модели, который дебютирует в конце сентября на моторшоу в Париже. Серийный образец покажут в следующем году. В Великобритании стоимость купе составит 800 тысяч фунтов стерлингов (996 тысяч евро).

На данный момент о новинке известно только ее название — P1. Компания не сообщила никаких технических подробностей о модели, а управляющий директор «Макларена» Энтони Шерифф лишь заявил, что это будет "самый впечатляющий, самый технологически продвинутый и самый динамичный суперкар, который когда-либо выпускался". При этом топ-менеджер отметил, что в компании при разработке P1 решили не гнаться за максимальной скоростью, а сосредоточиться на управляемости автомобиля.

McLaren представил суперкар за миллион евро

По данным журнала Autocar, новый "Макларен" получит силовую установку, развивающую около 960 лошадиных сил. Она будет сочетать в себе 3,8-литровую "твин-турбовосьмерку" и систему рекуперации кинетической энергии KERS. Наибольшую часть мощности предоставит первый из этих агрегатов (порядка 700-800 лошадиных сил), а второй – оставшуюся часть. KERS можно будет запускать специальными кнопками на рулевом колесе.

McLaren представил суперкар за миллион евро

Также ожидается, что суперкар получит адаптивные амортизаторы, трекшн-контроль с пятью режимами работы, возможность отключать ABS на гоночной трассе, активные аэродинамические элементы и карбон-керамические тормозные механизмы.

Всего будет выпущено 500 экземпляров модели. Не исключено, что McLaren P1 не поступит в открытую продажу, а будет предлагаться уже существующим клиентам марки и известным автомобильным коллекционерам.

Тег: