Опубликовано 28 ноября 2022, 20:06
1 мин.

В России запретили наказывать водителей за употребление лекарств за рулем

Суд постановил закрепить на законодательном уровне термин «лекарственное опьянение»
В Салехарде произошла авария, в ходе которой местный водитель врезался на автомобиле в бордюр и застрял. Когда прохожие предложили автомобилисту помощь, владелец машины повел себя неадекватно. Очевидцы вызвали на место происшествия сотрудников ГИБДД, которые направили мужчину на медицинское освидетельствование. Врачи зафиксировали в организме водителя наличие лекарственных препаратов, влияющих на психофизические функции. Инспекторы составили на мужчину протокол за нетрезвую езду, хотя автовладелец заявил, что не принимал запрещённых веществ.
В России запретили наказывать водителей за употребление лекарств за рулем

Судья, который рассматривал дело, постановил, что лекарства, обнаруженные в организме водителя попадают в «серую зону». Российское законодательство не регламентирует точный перечень подобных препаратов, вызывающих опьянение, но не запрещённых к употреблению. В связи с этим дело приостановили, а материалы направили в Конституционный суд.

Вышестоящая инстанция посчитала, что в деле нет состава административного правонарушения, поскольку закон устанавливает ответственность исключительно за вождение под действием алкоголя, наркотиков и психотропных веществ. При этом наказание за езду в состоянии лекарственного опьянения в российском законодательстве отсутствует.

В связи с этим судья отказался привлекать водителя к ответственности без чётких критериев подобного опьянения. Вместе с тем суд заявил о необходимости устранить пробел на законодательном уровне, а также прописать термин «лекарственное опьянение».

В конце сентября россиянин отсудил у дилерского центра 11 миллионов рублей за дефектный внедорожник. Ранее владелец в течение нескольких лет пытался добиться досудебного урегулирования претензии.