Опубликовано 19 ноября 2009, 17:11

Медведев потребовал обучать водителей оказанию первой помощи

Президент РФ требует научить водителей оказывать первую помощь
Президент РФ Дмитрий Медведев настаивает на необходимости создания программы, обучающей водителя оказывать доврачебную помощь человеку, попавшему в ДТП. Об этом президент заявил в четверг, 20 ноября, на открытии Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения.
Фото пресс-службы президента России
Фото пресс-службы президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал разработать программу обучения водителей оказанию доврачебной помощи попавшим в ДТП. Об этом президент заявил в четверг, 20 ноября, на открытии Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, передают РИА Новости.

"Мы должны создать спецпрограмму для того, чтобы каждый автовладелец мог оказать доврачебную помощь, - сказал Медведев. - Это гуманитарная вещь. Каждый должен обладать элементарными навыками помощи тем, кто попал в беду".

Дмитрий Медведев отметил, что если не переломить ситуацию, к 2020 году дорожно-транспортные происшествия могут стать одной из наиболее серьезных угроз здоровью человека. "Сегодня, когда смотрел материалы к форуму, - цифры поражают, удручают - более 3,5 тысяч человек ежедневно погибают в дорожных авариях, - сказал Медведев. - За год, по различным данным, в мире погибают более миллиона человек, и каждый пятый из них - ребенок".

Кроме того, по словам президента России, аварии на дорогах наносят и значительный ущерб экономике страны. "Цену человеческих страданий измерить невозможно, но можно измерить ущерб, который наносят национальным экономикам ДТП, - пояснил Медведев. - Этот ущерб посчитан. Он исчисляется цифрой более чем 500 миллиардов долларов США в год, из них более 100 миллиардов приходятся на развивающиеся страны".

Президент также выступил за усовершенствование программ обучения вождению. "Необходимо готовить предложения по более активному сопровождению этих процессов, - считает Медведев, - по внедрению современных методик, для того, чтобы экзамены на вождение были более точными".