Опубликовано 30 января 2013, 19:31

Медведев лишит ГИБДД контроля за парковками

Премьер-министр поручил передать контроль за стоянками местным властям
Премьер-министр России Дмитрий Медведе дал поручение разработать законопроект, который позволит муниципальным властям самостоятельно выписывать штрафы за нарушения правил парковки. Помимо этого, города смогут взимать деньги за нарушения в свою пользу.
Фото Антона Уханова, Мотор.ру
Фото Антона Уханова, Мотор.ру

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Министерству финансов, а также властям Москвы и Подмосковья разработать проект закона, предполагающего передачу полномочий по контролю за соблюдением правил парковки и сбору штрафов за их нарушения муниципальным властям. Сейчас эти функции лежат на ГИБДД. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Медведев добавил также, что необходимо внести изменения в ПДД "с целью определения различных условий пользования платной парковкой для различных категорий граждан".

Инициаторами избавления ГИБДД от некоторых нынешних функций стали московские чиновники. С предложением по передаче части полномочий по контролю за соблюдением ПДД местным властям они выступили в ноябре прошлого года. Тогда было отмечено, что такое новшество необходимо, так как Госавтоинспекция не имеет достаточного технического оснащения и финансирования.

Помимо контроля за соблюдением правил парковки, столичные власти также хотят получить полномочия по вынесению штрафов за движение по полосам для общественного транспорта и несоблюдение указаний дорожных знаков.