Опубликовано 28 марта 2009, 16:40

Пилоты команды Brawn заняли первую линию стартового поля Гран-при Австралии

Дженсон Баттон на шесть десятых секунды опередил Себастьяна Феттеля в первой квалификации сезона
Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло, выступающие за команду Brawn, заняли первое и второе места соответственно в субботней квалификации перед Гран-при Австралии, первым этапом "Формулы-1" сезона 2009 года. Эти пилоты доминировали на протяжении всей сессии и опередили более чем на полсекунды ближайшего преследователя.
Дженсон Баттон (Brawn) во время квалификации Гран-при Австралии, 2009
© с сайта f1-live.com

Пилоты команды Brawn – Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло – будут стартовать с первой линии стартовой решетки первого этапа "Формулы-1" Гран-при Австралии, благодаря первому и второму местам соответственно в субботней квалификации.

Гонщики британской конюшни доминировали в заездах на протяжении всех сегментов квалификации, показав лучшее время по ходу сессии. Третий результат показал пилот команды Red Bull Себастьян Феттель, уступивший времени Баттона шесть десятых секунды. Замкнули пятерку Роберт Кубица (BMW) и Нико Росберг (Williams). Гонщики команд Toyota и Ferrari заняли места с шестого по девятое в "шахматном" порядке: Глок, Масса, Трулли, Райкконен. Последнее место в финальном сегменте досталось второму представителю Red Bull Марку Уэбберу.

В третью часть квалификации не прошли Ник Хайдфельд, выступающий с системой KERS, в отличие от своего партнера Роберта Кубицы, и Фернандо Алонсо, который ошибся на своем последнем быстром круге. Эти пилоты расположились на 11-м и 12-м местах. Кроме того, в борьбе за поул-позицию не участвовали Казуки Накаджима, а также оба гонщика команды McLaren, расположившиеся на 14-м и 15-м местах. У Льюиса Гамильтона возникли технические проблемы, из-за которых британец не проехал ни одного круга по ходу второго сегмента квалификации.

Из первой квалификационной сессии не смогли выйти Toro Rosso и Force India в полном составе, а также второй пилот Renault Нельсон Пике-младший.

Эта поул-позиция стала четвертой в карьере Дженсона Баттона и второй на трассе в Мельбурне. Гонка первого этапа состоится в воскресенье.