Опубликовано 01 февраля 2013, 14:33

Женщины за рулем оказались аккуратнее мужчин

Мужчины чаще женщин становятся участниками крупных аварий
Британские страховщики установили, что женщины за рулем становятся участниками менее серьезных аварий, чем мужчины. Последние, по данным экспертов, чаще наезжают на пешеходов, а также попадают в лобовых аварии и массовые дорожно-транспортные происшествия.
Фото пользователя State Farm с сайта flickr.com
Фото пользователя State Farm с сайта flickr.com

Аварии с участием водителей женщин приводят к меньшим последствиям, нежели ДТП, в которые попадают мужчины. К такому выводу после анализа 400 тысяч дорожно-транспортных происшествий, произошедших за последние пять лет, пришли специалисты британской страховой компании Diamond Car Insurance, которая специализируется на продаже полисов женщинам.

Эксперты отметили, что аварии, в которые попадают дамы за рулем, оказываются менее затратными при возмещении ущерба, так как большая их часть происходит на парковках и на небольших скоростях. Мужчины, в свою очередь, чаще попадают в аварии с лобовым столкновением, массовые дорожно-транспортные происшествия и сбивают пешеходов.

"Мы выяснили, что женские ДТП имеют меньше последствий. Аварии мужчин показывают намного более разрушительные результаты из-за того, что последние ездят на слишком высокой скорости", – заявил управляющий директор Diamond Car Insurance Дейв Хэллидай.

Самые распространенные мужские и женские аварии

МужчиныЖенщины
Наезд на животноеУдар припаркованного автомобиля
Удар об отбойникСтолкновение на парковке
Съезд с набережнойУдар другого автомобиля при движении задним ходом
Удар о деревоСтолкновение при съезде с второстепенной дороги
Наезд на пешеходаУдар после начала движения с парковочного места
Лобовое столкновениеУдар о стену
Массовое ДТПУдар неподвижного автомобиля (в пробке)
Наезд на мотоциклистаАвария во время разворота
Столкновение при сужении дорогиАвария на перекрестке с равнозначными дорогами
Авария при перестроенииСтолкновение с другим транспортным средством

Кроме того женщины реже обращаются по поводу угона автомобиля, стихийных бедствий, кражи из салона машины или поломки из-за некачественного топлива.

Ранее другие британские эксперты установили, что пожилые водители представляют для себя и окружающих меньшую опасность, чем начинающие автомобилисты. По данным специалистов, только четыре процента пожилых людей за рулем становятся виновниками аварий, в которых есть жертвы.