Опубликовано 11 января 2011, 22:32

Глава Mercedes-Benz подтвердил запуск в серию электрического суперкара

Дитер Цетше дал "зеленый свет" проекту по выпуску модели SLS AMG E-Cell
На Детройтском автосалоне руководитель компании Mercedes-Benz Дитер Цетше заявил, что продажи электрического суперкара SLS AMG E-Cell начнутся через два года. Автомобиль оснащен четырьмя электромоторами суммарной мощностью 526 лошадиных сил и литий-ионными батареями. До "сотни" такая машина разгонится за 4 секунды.
Mercedes-Benz SLS AMG E-Cell
Mercedes-Benz SLS AMG E-Cell
© Ленты.Ру

На Детройтском автосалоне руководитель компании Mercedes-Benz Дитер Цетше заявил, что проекту по началу серийного выпуска электрического суперкара SLS AMG E-Cell дан "зеленый свет".

"Mercedes-Benz SLS AMG E-Cell является самым технологически совершенным автомобилем за всю 125-летнюю историю автомобилестроения, и он показывает насколько великолепны могут быть электрокары. Наши клиенты смогут заказать эту машину в дилерских центрах "Мерседеса" с 2013 года", - заявил Цетше.

Суперкар оснащен четырьмя электромоторами (по одному на каждое колесо), суммарная мощность которых составляет 526 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент - около 880 Нм. Двигатели получают энергию от комплекта литий-ионных аккумуляторов с водяным охлаждением, подзаряжающихся с помощью системы рекуперации энергии при торможении. По данным компании Mercedes-Benz, с нуля до ста километров в час такой автомобиль способен ускоряться за четыре секунды, то есть всего на две десятых секунды медленнее бензинового 571-сильного SLS AMG. Запас хода электро-SLS пока не называется.

Как сообщалось ранее, для создания электрического суперкара инженерам "Мерседеса" пришлось полностью переделать переднюю подвеску (чтобы появилась возможность разместить электромоторы), а аккумуляторы для лучшей развесовки по осям разместить внутри трансмиссионного тоннеля, на месте традиционного мотора и за сиденьями. Кроме того, автомобиль получил мощные тормозные механизмы с карбон-керамическими дисками и 19-дюймовые колесные диски с покрышками размерности 265/35 спереди и 295/30 сзади.

Сколько будет стоить такая машина, пока не известно.