Опубликовано 11 декабря 2007, 18:22

Автомобили Mercedes не дадут водителю заснуть за рулем

Mercedes разработал новую систему безопасности, которая станет отслеживать степень усталости водителя
Mercedes разработал новую систему безопасности, которая станет отслеживать степень усталости водителя, насколько он внимателен на дороге, а также не даст ему заснуть за рулем. Система при необходимости предупредит водителя о необходимости отдохнуть при помощи звукового сигнала и специального индикатора в комбинации приборов.
Фото с сайта gferrofotoworks.blogspot.com
Фото с сайта gferrofotoworks.blogspot.com

Компания Mercedes-Benz разработала новую систему безопасности - Attention Assist, которая уже в самом ближайшем будущем появится на автомобилях немецкой марки. Такая система станет отслеживать насколько водитель внимателен на дороге, степень его усталости, а также не даст ему заснуть за рулем.

Следить за степенью усталости водителя новая система Mercedes-Benz будет при помощи множества сенсоров, включая датчики, которые определяют угол поворота руля, отклонение машины с прежней траектории движения, степень ускорения автомобиля, продолжительность поездки, дорожную ситуацию и даже силу ветра. Если Attention Assist определит, что водитель устал или может заснуть, то система предупредит его о необходимости отдохнуть при помощи звукового сигнала и специального индикатора в комбинации приборов.

Ожидается, что заказать подобную систему для автомобилей Mercedes-Benz можно будет в 2009 году.