Опубликовано 08 февраля 2023, 16:48
1 мин.

Что будет с российским заводом Mercedes-Benz: новые подробности

Предприятие в Подмосковье, на котором до весны собирали автомобили Mercedes-Benz, сменит владельца до конца февраля
Завод Mercedes-Benz в Подмосковье сменит владельца до конца февраля 2023 года. Mercedes-Benz осенью 2022 года объявил об уходе с российского рынка: компания свернула продажи автомобилей – как тех, которые поставлялись из-за рубежа, так и тех, которые производили на заводе в подмосковном Есипово. Тогда же стало известно, что российские активы Mercedes-Benz, включая сборочную площадку, перейдут холдингу «Автодом». Теперь появилась информация, что «Автодом» станет полноправным владельцем бывшего завода немецкой марки уже в этом месяце.
Завод Mercedes-Benz в России. Архивное фото
Завод Mercedes-Benz в России. Архивное фото
© Mercedes-Benz

Известно, что новый владелец вел переговоры сразу с несколькими иностранными автопроизводителями, которые могут выступить партнерами по перезапуску подмосковного предприятия. Автомобили какого бренда будут сходить с конвейера, пока неизвестно.

Наиболее вероятная версия, что это будет партнер из Китая. Дело в том, что список дружественных стран, в которых есть автомобильная промышленность, весьма скромный – помимо КНР, это Индия и Иран, однако обе эти страны выпускают бюджетные машины. Зато в Китае есть марки, которые производят автомобили того же класса, что и Mercedes-Benz, и они бы могли «прописаться» на простаивающем заводе и занять опустевшую нишу на российском рынке.

Завод в Есипово работал с весны 2019 года. Инвестиции в его строительство составили 15 миллиардов рублей. Площадка рассчитана на выпуск 25-30 тысяч автомобилей в год. Как сообщает Autonews.ru, на данный момент сделка по переходу завода «Автодому» находится на рассмотрении правительственной комиссии.

Что же касается российских владельцев Мерседесов, то их «Автодом» не бросит: холдинг подтвердил, что возьмет на себя обязательства по послепродажному обслуживанию.