Опубликовано 14 февраля 2022, 11:51
2 мин.

Новый Mercedes-Benz CLE заменит двухдверные версии трех моделей

Модель появится на рынке в 2023 году и будет доступна в кузове купе и кабриолет
О том, что линейка Mercedes-Benz скоро пополнится новой моделью CLE, стало известно еще летом прошлого года. Изначально предполагалось, что новинка заменит собой только купе и кабриолеты C-Class и E-Class, но теперь выяснилось, что к этому списку присоединятся и двухдверные версии S-Class. Как сообщает британское издание Autocar, пока купе и кабриолет CLE носят кодовые обозначения C236 и A236, а их появление на рынке запланировано на 2023 год.
Новый Mercedes-Benz CLE заменит двухдверные версии трех моделей
© Autocar.co.uk

CLE построен на базе C-класса пятого поколения, в основе которого лежит платформа MRA. По информации Autocar, CLE займет нишу между нынешним кабриолетом C-класса, длина которого составляет 4686 миллиметров, и кабриолетом E-класса длиной 4826 миллиметров, а его прямыми конкурентами станут еще не представленные двухдверки BMW 6-Series. Производство модели организуют на заводе Mercedes-Benz в немецком Бремене.

Судя по шпионским снимкам открытой версии CLE, которые оказались в распоряжении британского журнала, кабриолет тестируют в зимних условиях. Ожидается, что у новинки отсутствуют центральные стойки, как у нынешнего купе E-Class, а салон оформлен в стиле C-Class, с цифровой панелью приборов и 11,9-дюймовым планшетом мультимедийной системы с вертикальной ориентацией.

Новинке прочат четырехцилиндровые моторы, в том числе и в AMG-версиях, и девятиступенчатую ​​автоматическую коробку передач. Базовые версии CLE будут заднеприводными, а топовые — с системой 4Matic. Также ожидается появление гибрида с бензоэлектрической установкой на базе 2,0-литровой «турбочетверки». Самый мощный AMG CLE 63e 4Matic+ доберется до европейских дилеров только в 2024 году.

Решение о замене сразу шести моделей в линейке одной (но в двух вариантах кузовов) было принято с целью сокращения расходов на исследования и разработку новых автомобилей с ДВС в пользу «зеленых» машин на электричестве. Так, в ближайшие четыре года на рынке появятся новый седан EQE, а также кроссоверы EQE и EQS.