Опубликовано 04 декабря 2022, 15:30
1 мин.

Mercedes-Benz показал серийный электромобиль EQT

И заодно — концептуальный электрокемпер Concept EQT Marco Polo
Подразделение Mercedes-Benz Vans, которое отвечает за пассажирские коммерческие модели, без лишней помпы провело презентацию двух электрических моделей. Полностью рассекречен серийный Mercedes-Benz EQT, а в статусе концепт-кара показан дом на колёсах на его базе — Mercedes-Benz Concept EQT Marco Polo, который в статусе серийного образца должен дебютировать в 2023 году. Зато для EQT уже доступен опциональный «кухонный» блок Marco Polo Module.
Mercedes-Benz показал серийный электромобиль EQT
© Mercedes-Benz

Серийный Mercedes-Benz EQT дебютировал пока только в версии со стандартной колёсной базой. От исходного Mercedes-Benz T-Class отличается глухой решёткой радиатора Black Panel, а также несколько дизайнерских штрихов, позволяющих улучшить аэродинамику и заодно визуально дистанцировать модели с двигателями внутреннего сгорания и электрической силовой установкой.

EQT получил 122-сильный электромотор, установленный на передней оси, и батарею на 45 киловатт-час, которая обеспечивает запас хода без подзарядки до 282 километров. Заявлено, что от терминала мощностью 80 киловатт с 10 до 80% аккумулятор можно пополнить всего за 38 минут.

В качестве опции предложен Marco Polo Module, который позволяет превратить EQT в простой дом на колёсах. За счёт трансформации салона можно получить спальное место с толстым 10-сантиметровым матрасом для двух человек, которое складывается и компактно располагается в багажнике. В стандартную комплектацию вошли москитная сетка на окна и специальные занавески для стёкол, а также кармашки для мелочей на задние стойки.