Опубликовано 27 мая 2023, 19:19
1 мин.

Mercedes-Benz вернет в гамму малолитражный 2,0-литровый G-Class

Базовая четырёхцилиндровая версия появится в продаже спустя год
Mercedes-Benz вернет в гамму малолитражный 2,0-литровый G-Class. Китайский портал Autohome.com выяснил, что модификация с бензиновой «турбочетвёркой» прошла сертификацию по экостандарту China VI B, и препятствий для возобновления продаж нет. Изменения характеристик и индексов не ожидается: базовый «Гелик» будет называться G 350, двигатель разовьёт 258 лошадиных сил и 370 Нм крутящего момента, полный привод и понижающая передача сохранятся.
Mercedes-Benz G 350 с четырёхцилиндровым двигателем 2.0
Mercedes-Benz G 350 с четырёхцилиндровым двигателем 2.0
© Autohome.com.cn

Китайские журналисты напомнили, что Mercedes-Benz G 350 прекратили продавать в апреле прошлого года, и на момент окончания продаж такой внедорожник стоил 1 468 000 юаней (эквивалент 16,4 миллиона рублей). В настоящий момент цены на восьмицилиндровый G 500 стартуют с 1 892 000 юаней (21,1 миллиона рублей).

Нет сомнений, что внедорожник 2023 модельного года подорожает, но четырёхцилиндровая версия всё равно будет примерно на 20 процентов дешевле восьмицилиндровой. Вдобавок, покупатели 2,0-литровых «Геликов» смогут сэкономить на налогах. Что касается оснащения, то значительного упрощения не ожидается: исчезнут некоторые «внедорожные» режимы, станет меньше диапазон регулировок подвески, уберут системы автономного вождения и вентиляцию сидений второго ряда.

За пределами Китая малолитражные Mercedes-Benz G-Class не появятся. Развивать линейку намерены за счёт электрических версий: на подходе Mercedes-Benz EQG с четырёхмоторной системой, эффективной тяговой батареей и ранее невиданными функциями.