Опубликовано 23 марта 2023, 13:31
2 мин.

На заводе Mercedes-Benz в Подмосковье будут собирать китайские автомобили Hongqi

Первым на конвейер может встать один из премиальных кроссоверов Hongqi
На российском заводе Mercedes-Benz будут собирать китайские машины премиум-марки Hongqi. Как сообщает газета «Известия», Hongqi — единственный на данный момент автопроизводитель КНР, который выпускает автомобили, по уровню соответствующие Mercedes-Benz. Hongqi («Хунци» или «Красное знамя») и раньше называли наиболее вероятным кандидатом на сборку на подмосковном заводе в Есипово, однако официального подтверждения этому по-прежнему нет. «Известия» же ссылаются на два источника в дилерском бизнесе.
Hongqi HS5
Hongqi HS5
© Hongqi

В настоящее время сделка по продаже российских активов Mercedes-Benz, включая завод в Подмосковье, находится на рассмотрении в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Как только правительство ее одобрит, начнется подготовка к перезапуску производства.

Покупателем выступает российский дилерский холдинг «Автодом», который намерен запустить на заводе сборку китайских премиальных автомобилей. По слухам, производственных партнеров из КНР будет два, и один из них — Hongqi. Эта марка принадлежит государственному концерну FAW и выпускает правительственные автомобили для элиты КНР с 1958 года. Также в ее арсенале есть и гражданские модели, соответствующие классу моделей Mercedes-Benz.

Hongqi H9

Hongqi H9

© Autohome.com.cn

«Известия» сообщает, что первым на конвейер встанет кроссовер Hongqi. Причем один из них — HS5 — уже давно подтвержден для нашего рынка и даже получил Одобрение типа транспортного средства. Вторая модель, у которой тоже есть ОТТС, это седан Hongqi H9.

HS5 по габаритам и позиционированию сравним с Mercedes-Benz GLC, для него заявлен двухлитровый турбомотор, шестиступенчатый робот Aisin с двумя сцеплениями и полный привод. Hongqi H9 в свою очередь выступает в одном сегменте с седанами «немецкой тройки»: в России его предложат с двигателем 2.0 и роботизированной трансмиссией.

Помимо этих двух моделей, в России также ждут седан меньшего размера с индексом Н5 и электрический кроссовер E-HS9. А с самой маркой Hongqi россияне успели познакомиться в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву — в рабочей поездке он передвигался на бронированном лимузине N701.