Опубликовано 17 марта 2022, 16:22
1 мин.

Новые Mercedes-Benz будут на 40% состоять из переработанных материалов

В компании планируют в течение десяти лет разработать замкнутый цикл производства
Компания Mercedes-Benz продолжает работу над внедрением технологий и материалов, которые позволят марке к 2039 году выпускать автомобили с нулевым выбросом CO2. В рамках стратегии, инженеры уже добавляют в производственные процессы ряд перерабатываемых материалов. В течение десяти лет немецкий автопроизводитель планирует довести долю вторичного сырья в конструкции легковых автомобилей до 40 процентов.
Новые Mercedes-Benz будут на 40% состоять из переработанных материалов
© Mercedes-Benz

При производстве машин компания планирует использовать переработанные химическим способом рыболовные сети, ПЭТ-бутылки, а также материалы, изготовленные из смешанных бытовых отходов и пенопласта. Автомобильный пенополиуретан можно будет использовать в качестве наполнителя сидений. Кроме того, автопроизводитель сможет применять возобновляемые материалы, такие как ковры из бамбуковых волокон и шелкоподобное сырье, не содержащее продуктов животного происхождения.

В компании подчеркнули, что в A-классе, E-классе, а также новом C-классе и EQE уже применяют сталь, при производстве которой выбросы CO2 сократились на 60 процентов. При этом в конструкции Mercedes-AMG SL инженеры используют уникальный сплав, полностью состоящий из переработанного алюминиевого лома. Вместо искусственной кожи бренд планирует использовать измельченные волокна кактуса и мицелия грибов.

В течение ближайшего десятилетия компания собирается внедрить новые экологичные и безопасные технологии в серийное производство.

В начале декабря компании NOS Design и Polybion выпустили первую версию эксклюзивного велосипедного шлема, который растет вместе с головой владельца. Вместо классических пластиков в конструкции гаджета специалисты применили мицелий грибов.