Опубликовано 08 января 2023, 18:04
1 мин.

Mercedes-Benz развернет сеть из 10 тысяч зарядных станций по всему миру

Немцы намерены составить серьезную конкуренцию Tesla, построив более мощные зарядные устройства
Mercedes-Benz AG планирует обойти Tesla на рынке зарядных станций для электрокаров. Компания объявила о планах построить глобальную сеть из 10 тысяч сверхбыстрых устройств к 2030 году. Начнется экспансия с Северной Америки, где немецкая компания может получить материальную помощь от правительства, а затем хабы начнут появляться в странах Европы и в Китае. Заряжать с их помощью можно будет как Mercedes-Benz, так и электрокары других марок.

Зарядные станции Mercedes-Benz будут иметь до 30 точек мощностью до 350 киловатт, что достаточно для увеличения дальности хода более чем за 30 километров в минуту. Для сравнения, станции Tesla Supercharger обычно имеют мощность 250 киловатт, однако в арсенале американской компании более 40 тысяч зарядок.

В постройке сети Mercedes-Benz помогут партнеры, в том числе компания MN8 Energy Inc., предлагающая экологически чистые энергетические ресурсы для бизнеса. Станции расположат рядом с крупными городами и магистралями. Только в США в них будет вложено более одного миллиарда евро в течение следующих шест-семи лет. По окончании этого периода зарядки начнут приносить прибыль, надеются в Mercedes-Benz.

Шаг связан с развитием собственной «батарейной» линейки, в которое Mercedes-Benz вложит более 40 миллиардов евро, стремясь сократить выбросы парниковых газов к 2030 году вдвое по сравнению с 2018-м. «Наши клиенты заслуживают лучшего опыта зарядки, который сделает владение электромобилем и поездки на дальние расстояния легкими. Мы не будем занимать выжидательную позицию в этом вопросе», — сказал глава компании Ола Каллениус.

Тем временем в России активы Mercedes-Benz в ближайшее время перейдут дилерской компании «Автодом». По словам ее директора, передача завершится в начале 2023 года, после чего работа сервисов и поддержка владельцев автомобилей немецкого бренда будет возобновлена в России на официальной основе.