Опубликовано 18 сентября 2023, 11:54
1 мин.

Дизельный Mercedes-Benz E-Class могут запретить к эксплуатации, и вот почему

Mercedes-Benz столкнулась с новыми обвинениями в манипуляциях с дизельными моторами
Mercedes-Benz заподозрили в мошенничестве с дизельным E-Class. Немецкий автопроизводитель снова столкнулся с обвинениями в манипуляциях с дизельными моторами — в центре скандала оказалась модель E-Class в модификации 350 BlueTec. Федеральное управление автотранспорта Германии (KBA) полагает, что на дизельных автомобилях используются программы, занижающие реальные показатели вредных выбросов. Если компания не решит проблему, то E-Class 350 BlueTec будет запрещен к эксплуатации и отозван.
Дизельный Mercedes-Benz E-Class могут запретить к эксплуатации, и вот почему
© Mercedes-Benz

Как выяснил Reuters, Mercedes-Benz получил от KBA документ, согласно которого автопроизводитель использует программные решения для занижения реальных показателей вредных выбросов дизельных моторов, якобы соответствующих экологическому стандарту Евро-6. Упоминаются три решения, как минимум два из которых вмешиваются в работу двигателя во время тестов в зависимости от определенных температурных параметров. Mercedes-Benz со своей стороны заявил, что оказывает поддержку в расследовании KBA и уже разработал обновление ПО, которое должно решить проблему.

Это уже не первый раз, когда к дизельному E-Class возникают претензии. Еще в 2021 году Mercedes-Benz обвиняли в установке мошеннического ПО, причем тогда речь шла о восьми программах, уменьшающих объем впрыскиваемого реагента AdBlue, необходимого для нейтрализации оксидов азота.

В феврале 2023 года сотни британских владельцев автомобилей немецкой марки потребовали от Mercedes-Benz денежную компенсацию на фоне обвинений в использовании технологии по занижению реального уровня выбросов NOx. Тогда автопроизводитель не признавал свою вину и заявлял, что коллективный иск владельцы подали, вдохновившись дизельным скандалом с концерном Volkswagen. Вина последнего в занижении показателей вредных выбросов действительно была доказана, и компания выплатила британским владельцам более 90 тысяч автомобилей компенсацию в размере 193 миллионов фунтов стерлингов.

Источник:Reuters