Опубликовано 16 марта 2024, 13:31
1 мин.

У российских спецслужб появился «санкционный» Mercedes за миллион евро

Аналогичный бронированный седан возит канцлера ФРГ Олафа Шольца
У российских спецслужб появился «санкционный» Mercedes за миллион евро. В Сети появились фотографии пуленепробиваемого S-Класса в актуальном кузове V223. Автомобиль запечатлён в Москве, на принадлежность к госструктурам указывают номера, пропуск под лобовым стеклом, синий проблесковый маячок и антенны на крыше. Властям удалось приобрести Mercedes-Benz S 680 Guard 4Matic: заводскую бронированную версию с немецкого завода.
У российских спецслужб появился «санкционный» Mercedes за миллион евро
© platesmania.com / GentlePine69

Флагманский броневик Mercedes-Benz появился в каталоге два с половиной года назад, а в декабре 2021-го на такой автомобиль пересел новоизбранный канцлер Германии. На старте продаж базовую версию оценили в 544 тысячи евро, но ещё до введения санкций в России пуленепробиваемые машины продавали в полтора раза дороже, чем в Европе, а прошлой осенью цена взлетела до 1,3 миллиона евро!

У российских спецслужб появился «санкционный» Mercedes за миллион евро

© platesmania.com / GentlePine69

На заводское бронирование указывают традиционные дверные ручки под прямой хват и крепления под штандарт в передних крыльях. Косвенный признак того, что автомобиль прибыл издалека, и не был забронирован в России — подномерные рамки столичного салона, специализирующегося на редких и дорогих автомобилях. Под капотом седана 612-сильный (830 Нм) мотор V12 объёмом 6,0 литра, есть полный привод. Класс баллистической защиты — VR10, а толщина боковых стёкол десять сантиметров!

Закупка импортных автомобилей спецслужбами не противоречит законодательству: Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки и некоторые другие военизированные организации могут приобретать любую технику. Впрочем, закупка «санкционных» автомобилей скорее исключение, чем правило: все госструктуры России переходят на машины отечественного и китайского производства.

Источник:platesmania.com