Опубликовано 21 марта 2023, 14:17
1 мин.

На бывшем российском заводе Mercedes-Benz «пропишутся» китайские автомобили

Сборку «китайцев» в Подмосковье подтвердил новый владелец предприятия
На бывшем заводе Mercedes-Benz в Подмосковье будут собирать китайские машины премиум-класса. Эту информацию Газете.ru подтвердил генеральный директор «Автодом Подписка» Максим Шишко, компании, которой перешла сборочная площадка в подмосковном Есипово. «Мы понимаем, что завод Mercedes-Benz максимально удобен для того, чтобы производить именно премиальные автомобили, поэтому да, речь идет о производстве премиальных китайских автомобилей», — заявил он в разговоре с журналистами.
Завод Mercedes-Benz в России. Архивное фото.
Завод Mercedes-Benz в России. Архивное фото.
© Mercedes-Benz

Завод по выпуску автомобилей Mercedes-Benz, расположенный в Солнечногорском районе Подмосковья, ушел в простой весной прошлого года, а осенью немецкий автопроизводитель объявил об уходе с российского рынка. Предприятие, рассчитанное на сборку 25-30 тысяч машин в год, проработало всего несколько лет — его запустили в 2019-м, а инвестиции в строительство составили 15 миллиардов рублей.

В феврале «Автодом» планировал закрыть сделку по покупке простаивающих мощностей Mercedes-Benz и возобновить выпуск автомобилей в течение 2023 года. Тогда же сообщалось, что технологическим партнером «Автодома» выступит некая компания из дружественной страны. Теперь же объявлено официально: это будет бренд из Китая, который поможет «Автодому» запустить производство моделей премиум-класса. Сборка стартует уже летом.

Какой именно бренд выступит партнером «Автодома», по-прежнему неизвестно. Но можно предположить, что это будет компания, в арсенале которой имеются модели такого же класса, что Мерседесы, которые собирали в Есипово раньше — E-Class, GLC, GLE и GLS.