Опубликовано 21 октября 2022, 15:36
2 мин.

Через 30 лет Mercedes-Benz перестанут попадать в аварии

Компания хочет снизить до нуля количество ДТП со своими автомобилями
К 2050 году количество аварий с автомобилями Mercedes-Benz снизится до нуля. Достигнуть этой амбициозной цели помогут усовершенствованные системы помощи водителю и облачные платформы, анализирующие данные от подключенных машин. Уже сегодня на «Мерседесах» используются более 40 электронных ассистентов — от круиз-контроля и удержания в полосе до системы Pre-Safe Sound, подготавливающей слух пассажиров к оглушительному удару.
Через 30 лет Mercedes-Benz перестанут попадать в аварии
© Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz поставила перед собой амбициозную цель: к 2030 году немецкий производитель планирует вдвое сократить количество аварий со смертельным исходом, а к 2050-му свести количество ДТП с его автомобилями к нулю. Помочь в этом должны усовершенствованные электронные ассистенты, а также цифровые платформы вроде Mercedes-Benz Road Safety Dashboard, которая с помощью интеллектуальных алгоритмов анализирует потенциально опасные районы Лондона.

Через 30 лет Mercedes-Benz перестанут попадать в аварии

Данные о проблемных локациях будут собирать с подключенных автомобилей и передавать городским службам. Это поможет понять, как такая информация способна повлиять на безопасности дорожного движения. Особое внимание уделят пешеходам и велосипедистам, поэтому приоритетными названы дороги рядом с детскими садами, школами и университетами. Похожие проекты уже запущены в Нидерландах и в немецком районе Лимбург, где аналогичные системы предупреждают об опасных участках или внезапном гололеде.

Безопасностью в Mercedes-Benz занимаются давно и серьезно. Ещё в 1969 году было основано подразделение Accident Research, которое с помощью научных методов проанализировало более 5000 реальных аварий в разных уголках земного шара. Полученные результаты наглядно показали, как столкновения влияют на пассажиров и как каждое из них можно было предотвратить. Но всё же главными вехами в развитии систем безопасности «Мерседесов» стали два события.

Первое — когда на тесте шведского журнала Teknikens Värld перевернулся субкомпакт A-Class, после чего компания начала активно внедрять систему динамической стабилизации. Второе — дебют в 2002 году системы превентивной безопасности PRE‑SAFE. Сегодня на «Мерседесах» стоят больше 40 электронных ассистентов — от привычного круиз-контроля до функции автоматической остановки в случае, если водитель перестал реагировать на предупреждения. Кроме того, компания первой в мире сертифицировала автопилот третьего уровня по правилам ООН.

Источник:Mercedes-Benz