Опубликовано 26 ноября 2007, 20:14

Mercedes передумал выпускать компактные машины вместе с Fiat

Mercedes прекратил переговоры с Fiat по поводу совместной разработки новых компактных городских автомобилей
Daimler AG прекратил переговоры с Fiat по поводу сотрудничества в создании новых компактных городских машин. Изначально немецкий концерн планировал использовать платформы "Фиата" для нового поколения Mercedes A- и B-Class. Однако выяснилось, что стоимость производства компактных машин у Fiat гораздо выше, чем у Mercedes.
Фото Mercedes-Benz
Фото Mercedes-Benz

Концерн Daimler AG прекратил переговоры с итальянской маркой Fiat по поводу совместной разработки новых компактных городских автомобилей, сообщает немецкое издание Auto Motor und Sport. Решение о завершении переговоров было принято в связи с тем, что от подобного сотрудничества Daimler не получит практически никакой выгоды, потому что, по словам представителей немецкой компании, стоимость производства компактных машин у "Фиата" гораздо выше, чем у Mercedes.

Напомним, что первоначально Daimler был заинтересован в платформе Fiat Grande Punto, которая бы вполне подошла для применения в новом поколении Mercedes-Benz B-Class, а также позволила удешевить производство этой модели. Другие платформы "Фиата" предполагалось использовать для нового Mercedes A-Class и некоторых моделей Smart.

Помимо этого, аналогичные переговоры Mercedes-Benz ведет и с компанией BMW, совместно с которой предполагается наладить производство нового поколения A-Class на платформе автомобиля Mini.