Опубликовано 05 октября 2010, 19:19

Концерн Ford приступил к ликвидации марки Mercury

В США завершилось первой модели марки Mercury - внедорожника Mountaineer
Концерн Ford приступил к ликвидации марки Mercury. Американский автопроизводитель прекратил на заводе в городе Луисвилл сборку внедорожника Mountaineer, который являлся перелицованной версией Ford Explorer. Остальные три модели бренда Mercury будут выпускаться до декабря.
Mercury Mountaineer
Mercury Mountaineer
© Mercury

Концерн Ford приступил к ликвидации бренда Mercury — на заводе в городе Луисвилл (штат Кентукки, США) завершено производство внедорожника Mountaineer, который являлся перелицованной версией Ford Explorer. Об этом сообщает издание The Detroit Free Press.

Выпуск оставшихся трех моделей марки Mercury — кроссовера Mariner, полноразмерного седана Grand Marquis и среднеразмерного седана Milan — для удовлетворения уже поступивших заказов на эти автомобили планируется продолжать до декабря текущего года. Затем существование этого бренда, которому исполнился 71 год, будет прекращено.

Как ранее заявляли представители Ford, ликвидация Mercury не повлияет на продажи концерна, так как на долю этого бренда приходится крайне низкий процент рынка. Например, в сентябре текущего года было продано всего 474 внедорожника Mountaineer. Для сравнения, за тот же месяц компания Ford продала 3,7 тысячи "Эксплореров". Всего за сентябрь в США было реализовано 6306 машин Mercury и 160 тысяч 873 "Фордов". Цены на Mountaineer в Америке начинались от 29 тысяч 480 долларов, а на предыдущий Ford Explorer от 29 тысяч 280 долларов.

Также в Ford обещали, что рабочие заводов Mercury сохранят свои места — они займутся сборкой автомобилей Lincoln. Кроме того, не должны пострадать от ликвидации бренда и дилеры. Сейчас в США насчитывается 1712 дилерских центров этой марки и все они торгуют другими машинами, помимо "Меркьюри".