Опубликовано 19 июня 2020, 14:12

В Ford Crown Victoria установили 2500-сильный мотор от танка

Двигатель V12 объёмом 27 литров поместился под капотом старого полицейского седана
Швед Даниэль Вернер приобрел двигатель Rolls-Royce Meteor V12 объёмом 27 литров, разработанный для танков, и решил установить его на обычный легковой автомобиль. Для этих целей он купил старый, но выносливый полицейский седан Ford Crown Victoria 2006 года. Процесс установки мотора Вернер снимает на видео и выкладывает в соцсети.
В Ford Crown Victoria установили 2500-сильный мотор от танка
© The Meteor Interceptor

Вернер придумал название для сверхмощной Crown Victoria с учётом её полицейского прошлого и новообретённого мотора – Meteor Interceptor. Швед не планирует участвовать на нём в гонках, зато намеревается разогнать седан до 321 километра в час. Впрочем, уверенности в успехе у него мало, так как старый полицейский седан не рассчитан на такую скорость.

Для того, чтобы седан выдержал танковую силовую установку, Вернеру пришлось существенно доработать подвеску Crown Victoria. Для усиления конструкции он использовал детали от пикапа Chevy C10.

Как сообщает Road&Track, изначально швед намеревался уместить в Crown Victoria 37-литровый двигатель Rolls-Royce Griffon от истребителя Spitfire, но тот оказался слишком громоздким для легковушки. В итоге он остановил выбор на 27-литровом Meteor.

Источник: The Meteor Interceptor