Опубликовано 09 сентября 2011, 18:06

FIA обязала Michelin сделать раллийные шины более долговечными

В следующем сезоне покрышки для чемпионата мира по ралли производства компании Michelin станут более износоустойчивыми
В следующем сезоне покрышки для чемпионата мира по ралли производства компании Michelin станут более долговечными. Соответствующая договоренность была достигнута между французской шинной компанией и Международной автомобильной федерацией (FIA). Michelin также стала партнером FIA в программе по повышению безопасности дорожного движения.
Фото Citroen
Фото Citroen

Международная автомобильная федерация (FIA) обязала шинную компанию Michelin улучшить характеристики покрышек чемпионата мира по ралли. Как говорится в официальном пресс-релизе FIA, со следующего года гоночная резина для WRC должна стать более износоустойчивой и долговечной.

Помимо этого, французская шинная компания стала партнером FIA в программе по повышению безопасности дорожного движения Action for Road Safety. Эта программа, разработанная совместно с Организацией объединенных наций (ООН), призвана спасти пять миллионов жизней за предстоящие десять лет. Стоит отметить, что до начала сотрудничества с FIA в 2009 году Michelin самостоятельно организовала программу ROSYPE, разъясняющую молодым европейцам принципы безопасного поведения на дорогах.

Французский производитель шин Michelin стал поставщиком чемпионата мира по ралли в 2011 году после того, как компания Pirelli решила переключиться с WRC на Формулу-1. С уходом итальянской фирмы FIA отменила принудительную монополию в чемпионате мира по ралли, позволив командам самостоятельно выбирать гоночную резину. В настоящий момент все ведущие коллективы WRC выступают на Michelin.

В этом сезоне многие участники чемпионата мира критиковали продукцию французской компании, ставя под сомнение качество и надежность их шин. Опасения пилотов вызвали проколы покрышек, преследующие гонщиков на различных этапах WRC.