Опубликовано 15 сентября 2010, 20:29

Michelin вернется в чемпионат мира по ралли

Michelin получила разрешение от FIA поставлять покрышки для WRC
Со следующего сезона шины для автомобилей чемпионата мира по ралли (WRC) будет поставлять компания Michelin, которая уже получила соответствующее решение Международной автомобильной федерации (FIA). Компания Michelin придет в WRC на смену Pirelli, отказавшейся продлевать контракт с FIA на 2011 год.
Фото с сайта trf1.net
Фото с сайта trf1.net

Международная автомобильная федерация (FIA) одобрила заявку шинной компании Michelin на поставку покрышек для команд чемпионата мира по ралли (WRC) в 2011 году. По данным журнала Autosport, первыми клиентами Michelin в следующем сезоне могут стать заводские команды Citroen, Ford и MINI.

Компания Michelin решила вернуться в чемпионат мира по ралли сразу после того, как стало известно о том, что Pirelli покинет WRC, а FIA отменит шинную монополию. Фирма Pirelli сейчас является эксклюзивным поставщиком покрышек для WRC, однако "Мишлен" не будет обладать подобным статусом - со следующего сезона командам разрешат самим выбирать производителя шин.

До конца текущего сезона WRC покрышки командам чемпионата будет поставлять компания Pirelli, которая отказалась продлевать с FIA контракт на 2011 год из-за новых условий соглашения, показавшиеся итальянцам неприемлемыми. Вместо ралли фирма сосредоточится на шинах для Формулы-1. На "формульные" автомобили "Пирелли" будут устанавливать со следующего сезона.

Компания Michelin также подавала заявку на поставки шин для Формулы-1, надеясь занять место покидающего чемпионат Bridgestone. Однако выбор FIA был сделан в пользу Pirelli, несмотря на то, что последний раз покрышки этой фирмы использовались для болидов в 1991 году. "Мишлен" участвовал в Формуле-1 с 2001 по 2006 годы.