Опубликовано 08 апреля 2014, 20:14

Компания Microsoft разработала Windows для автомобилей

В машины встроят операционку Windows с «плиточным» интерфейсом
Компания Microsoft показала прототип автомобильной операционной системы Windows. Ее интерфейс имеет такую же "плиточную" систему, как последние ОС американской компании для персональных компьютеров и мобильных устройств.
Фото Microsoft
Фото Microsoft

Компания Microsoft на конференции разработчиков программного обеспечения Build показала прототип автомобильной операционной системы Windows, сообщает издание The Verge. Ее интерфейс имеет такую же "плиточную" структуру, как последние ОС американской компании для персональных компьютеров и мобильных устройств.

Операционная система работает по технологии дублирования экрана смартфона MirrorLink. Она позволяет взаимодействовать с автомобилем с помощью стороннего устройства и наоборот. Управление осуществляется при помощи сенсорного экрана.

Настраиваемый "домашний" экран

Настраиваемый "домашний" экран

Во время презентации топ-менеджер Microsoft выводил на дисплей различную информацию об автомобиле, в частности, показания климатической установки и оставшийся до техобслуживания пробег. При этом система также позволяет читать на экране мультимедийного комплекса текстовые сообщения, которые поступали на телефон. Кроме того, новинка получит магазин приложений.

Управление аудиосистемой

Управление аудиосистемой

В настоящее время автомобильная "операционка" Microsoft проходит тестирование. Разработчики в первую очередь стремятся свести к минимуму так называемую "когнитивную нагрузку", которая отвлекает водителя и ставит под угрозу его безопасность. В будущем компания планирует внедрить в систему фирменный голосовой помощник Cortana, который должен свести взаимодействие с сенсорным дисплеем к минимуму.

Управление навигацией

Управление навигацией

Когда новая ОС будет применяться на серийных автомобилях, создатели не уточнили.

Управление подключенным телефоном

Управление подключенным телефоном

Компания Microsoft представила автомобильную операционную вслед за Apple, которая в начале марта показала интерфейс CarPlay. Ранее компания Google объявила о создании автомобильного альянса, куда вошли производители, поддержавшие систему Android.