Опубликовано 06 апреля 2010, 15:43

В России вновь пройдет акция протеста против мигалок

Федерация автомобилистов России проведет всенародную акцию протеста против права преимущественного проезда чиновников
Федерация автомобилистов России проведет всенародную акцию протеста против права преимущественного проезда чиновников. В рамках акции, которая пройдет в 50 российских городах, планируется раздавать стикеры и листовки с требованием запретить использование спецсигналов на машинах чиновников.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

Федерация автомобилистов России (ФАР) во второй декаде апреля проведет всенародную акцию протеста против права преимущественного проезда чиновников, сообщает сайт московского отделения ФАР.

В рамках акции планируется раздавать стикеры и листовки с требованием запретить использование спецсигналов на машинах чиновников. Кроме того, ФАР призывает автомобилистов принимать участие в так называемой "живой волне" - в случае выезда на встречную полосу машины с мигалкой подавать ей сигнал клаксона.

Активисты ФАР намерены проводить агитацию в 50 российских городах. В рамках акции против мигалок запланированы массовые мероприятия, которые будут проходить под соответствующими лозунгами.

Напомним, что 23 марта текущего года указ премьер-министра Владимира Путина в очередной раз изменил распределение мигалок между госведомствами. Тогда было увеличено количество маячков для правительства и сокращено у МВД. Дополнительный автомобиль со спецсигналом появился у Главного управления спецпрограмм президента.

Согласно официальным данным, в настоящее время общее количество чиновничьих автомобилей, оснащенных специальными звуко- и светосигналами, составляет 964 штуки. Однако ранее сообщалось, что реальное количество мигалок достигает 1123 единиц.

В феврале этого года федерация автомобилистов планировала провести митинг против мигалок у Триумфальной арки - возле основной дороги, по которой чиновники едут в центр Москвы. Однако тогда московские власти запретили проведение митинга на выбранном месте, предложив набережную Тараса Шевченко.

В октябре 2009 года во время пресс-конференцией с читателями "Ленты.ру", мэр Москвы Юрий Лужков призвал столичных чиновников отказаться от использования проблесковых маячков. По его словам, он сам ездит на машине без спецсигналов, "просто с сопровождением".