Опубликовано 28 декабря 2009, 22:06

Хирвонен научится ездить по асфальту на гоночном треке

Микко Хирвонен планирует провести несколько тренировок на гоночном треке для того, чтобы научиться быстро ездить по асфальтовым трассам
Микко Хирвонен планирует провести несколько тренировок на гоночном треке для того, чтобы научиться быстро ездить по асфальтовым трассам. В следующем сезоне WRC запланировано четыре асфальтовых этапа из 13-и, и Хирвонен надеется составить на них конкуренцию признанному "асфальтовому асу" Себастьену Лебу.
Микко Хирвонен на Ралли Испании
Микко Хирвонен на Ралли Испании
© с официального сайта команды

Первый пилот заводской команды Ford BP Микко Хирвонен в ближайшее время проведет несколько тренировок на гоночном треке для того, чтобы научиться быстро ездить по асфальтовым трассам. Как заявил сам Микко, в следующем сезоне в чемпионате мира будет четыре асфальтовых гонки, на которых он надеется составить конкуренцию признанному "асфальтовому асу" Себастьену Лебу из Citroen.

"Когда я еду на гравии, я всегда понимаю, что происходит с машиной. На асфальте - все не столь однозначно для меня, - цитирует Хирвонена британское издание Autosport. - Мне определенно нужны тренировки на асфальте с Робом Уилсоном, нашим тренером". По словам Микко, он уже тренировался с Робом перед Ралли Каталуния, и остался доволен результатом. В испанской гонке Хирвонен финишировал третьим, проиграв Лебу около минуты.

"Только не подумайте, что я собираюсь участвовать в кольцевых гонках. Я просто хочу понять как и где тормозить на асфальте, - добавил Микко. - Уверен, практика на треке даст мне необходимые навыки".

По словам шефа команды Малькольма Уилсона, асфальтовые тесты запланированы не только для Микко, но и для Яри-Матти Латвалы: "Мы собираемся много тренироваться на асфальте. Пилотам нужно больше опыта. До этого мы тренировались на обычных дорожных автомобилях, а теперь планируем использовать боевые машины - посмотрим, насколько это сработает".

В сезоне 2009 года в календаре WRC была всего одна чисто асфальтовая гонка и одна - Ралли Кипр - проходившая на смешанном покрытии. Оба этапа выиграл Себастьен Леб.