Опубликовано 08 июля 2016, 17:22

Появился полный онборд рекордного заезда гонки на горе Пайкс Пик

Рис Миллен проехал 20-километровую трассу за 8 минут 57 секунд

На YouTube-канале GT Channel появился полный онборд заезда Риса Миллена в гонке по подъему на холм Пайкс Пик. В этом заезде пилот установил рекорд класса электромобилей, проехав трассу за 8 минут 57,118 секунды. В общей классификации он занял второе место. Гонка завершилась в конце июня, но видео было опубликовано только сейчас.

Американский гонщик Рис Миллен, победитель прошлогоднего Пайкс Пика, выступал на спортпрототипе eO PP100. Автомобиль оснащен 1600-сильной силовой установкой с семью электромоторами. В 2015-м пилот выступал на менее мощной версии этой машины с шестью двигателями, способной разгоняться до 260 километров в час.

Победителем гонки на Пайкс Пике 2016 года в общей классификации стал Роман Дюма. Он проехал 20-километровую трассу за 8 минут 51,445 секунды.

Соревнование по подъему на холм проводится в США уже сто лет. Маршрут содержит 156 поворотов. Старт находится на высоте 2860 метров над уровнем моря, а финиш — на 4300 метрах.