Опубликовано 07 апреля 2016, 20:03

Американцы научились управлять «Теслой» силой мысли

Для управления автомобилем приспособили нейрошлем
Американский разработчик программ для смартфонов Touch Titans придумал способ управления автомобилем при помощи силы мысли. Видеоролик с первым экспериментов, в котором Tesla Model S подчиняется дистанционным командам, опубликован на YouTube-канале компании.
Американцы научились управлять «Теслой» силой мысли

Американский разработчик программ для смартфонов Touch Titans придумал способ управления автомобилем при помощи силы мысли. Видеоролик с первым экспериментом, в котором Tesla Model S подчиняется дистанционным командам, опубликован на YouTube-канале компании.

В 2011 году европейское подразделение Nissan совместно с Высшей федеральной политехнической школой Лозанны объявили о разработке системы, позволяющей управлять автомобилем силой мысли. Система должна непрерывно анализировать активность различных участков мозга и следить за взглядом водителя, чтобы предугадать какой маневр он намерен совершить.

В основу системы лег нейрошлем Emotiv Insight – беспроводная гарнитура, которая считывает электроэнцефалограмму мозга и движения головы, преобразуя полученную информацию в простые команды. В Touch Titans смогли перенаправить эти данные в управляющую электронику «Теслы», заставив машину двигаться вперед и назад.

Некоторые пользователи YouTube усомнились в правдивости разработанной системы, заявив, что в Touch Titans просто перепрограммировали штатную функцию Tesla Model S, которая позволяет автомобилю без участия водителя выезжать из гаража или заезжать в него.

Представители компании ответили, что при задействовании этой функции автомобиль мигает поворотниками, а ключ при этом должен находиться не дальше 6,5 метра от машины. В ролике светотехника не включалась. В Touch Titans пообещали снять отдельное видео, чтобы прояснить ситуацию, а также представить систему журналистам.

Тег: