Опубликовано 31 октября 2011, 15:56

Компания MINI представила свой первый родстер

Публичный дебют MINI Roadster состоится на январском моторшоу в Детройте
Компания MINI рассекретила первый в своей истории двухместный открытый автомобиль — Roadster, оснащенный мягкой крышей складывающейся вручную с водительского места. Новинка получилась на 3 миллиметра короче, на 47 миллиметров уже и на 25 миллиметров ниже кабриолета MINI. Премьера машины состоится в январе на моторшоу в Детройте.
MINI Roadster
MINI Roadster
© MINI

Компания MINI представила первый в своей истории двухместный открытый автомобиль — Roadster. Публичный дебют машины состоится в январе следующего года на моторшоу в Детройте.

Габаритная длина новинки составляет 3728 миллиметра, ширина — 1638 миллиметров, а высота — 1390 миллиметров. Таким образом, родстер получился на 3 миллиметра короче, на 47 миллиметров уже и на 25 миллиметров ниже кабриолета MINI. Мягкая складывающаяся крыша автомобиля открывается вручную — ее можно сложить прямо с водительского места в специальное пространство за сиденьями. Объем багажника, в котором предусмотрен лючок для перевозки длинномеров, равен 240 литрам.

Компания MINI представила свой первый родстер

Новинка будет предлагаться с тремя бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра, развивающими 122, 184 и 211 лошадиных сил, а также со 143-сильным (305 Нм) двухлитровым дизелем. В зависимости от модификации моторы агрегатируются с шестиступенчатой механической коробкой передач или с шестидиапазонным "автоматом".

Базовый вариант родстера MINI способен ускоряться до "сотни" за 9,2 секунды (максимальная скорость — 199 километров в час), а самому мощному варианту, подготовленному ателье John Cooper Works, на это потребуется 6,5 секунды ("максималка" — 237 километров в час).

Компания MINI представила свой первый родстер

На европейском рынке цены на новинку будут начинаться от 22 тысяч 600 евро, что на 1400 евро дороже купе, но 950 евро дешевле кабриолета. Топовая версия обойдется покупателям в 31 тысячу 900 евро.

Тег: