Опубликовано 31 января 2024, 16:01
1 мин.

Электрический MINI Aceman готов к дебюту: новые фотографии

Кроссовер «на батарейках» представят 24 февраля
MINI показала серийный электрический Aceman перед премьерой. Электромобиль на официальных фотографиях носит камуфляж, но уже совсем скоро он его скинет: модель дебютирует на автомобильной выставке в Китае 24 февраля. По габаритам Aceman превосходит хэтчбек Сooper, у него просторный салон и вместительный багажник, при этом он более динамичный, чем семейный Countryman. В самой компании новинку относят к сегменту SUV, то есть считают кроссовером.
MINI Aceman
MINI Aceman
© MINI

Судя по свежим снимкам, дизайн серийного Aceman слегка упростили по сравнению с одноименным концептом 2022 года. Пиксельные фары уступили место обычным, сохранив при этом форму, наружные зеркала сделали крупнее и заключили в классический корпус, а со спойлера пропали разделяющие потоки воздуха «акульи плавники», которые были у шоу-кара. Нет у «товарного» кроссовера и багажника на крыше. Зато остались выдвижные дверные ручки и главная фишка всех MINI — фонари в виде флага Union Jack.

В целом дизайн электромобиля выполнен в соответствии с новой дизайнерской философией MINI, которая получила название Charismatic Simplicity («харизматичная простота»). В ней технологичный минимализм сочетается с традиционными элементами, вроде упомянутого «Юнион Джека».

В MINI подтвердили, что Aceman получит батарею емкостью 54,2 киловатт-часа от Cooper SE. У него же, скорее всего, позаимствуют и электромотор мощностью 215 лошадиных сил, который устанавливается на передней оси. Позже ожидается и «заряженная» версия Aceman JCW с более спортивными настройками подвески.