Опубликовано 16 февраля 2023, 10:35
1 мин.

Электрический кабриолет MINI станет серийным

Компания MINI дала зеленый свет батарейному Cooper SE Convertible
Весной 2023 года в продажу поступит электрический кабриолет MINI. Как сообщает BMW, британская компания решила дать зеленый свет проекту серийного батарейного хэтчбека с откидным верхом – до недавнего времени такой автомобиль существовал в единственном экземпляре, но его решили запустить в серию. Прежде он находился в статусе прототипа, демонстрирующего потенциал марки: от обычного электрического Cooper SE он отличался лишь мягкой крышей, которая складывается и поднимается за 18 секунд на скорости до 30 километров в час.
MINI Cooper SE Convertible
MINI Cooper SE Convertible
© MINI

В движение электрический кабриолет приводит 184-сильный электромотор, который питает батарея емкостью 32,6 киловатт-часа – та же, что и у Cooper SE. С места до 100 километров в час новинка разгоняется за 8,2 секунды против 6,1 секунды у электрокара с обычной крышей. Запас хода на одном электричестве составляет 201 километр, что на 69 километров меньше, чем у Cooper SE.

Решение о запуске такого кабриолета в серию было пронято за восемь месяцев. Cooper SE Convertible выпустят ограниченным тиражом – построят всего 999 экземпляров, которые можно будет купить в Европе уже начиная с апреля этого года. На выбор предложат два цвета кузова, черный Enigmatic Black и белый White Silver. Также заявлены 17-дюймовые легкосплавные диски.

Стоит отметить, что электрифицированные MINI пользуются устойчивым спросом в Европе. Так, например, в Германии почти каждый третий автомобиль марки имеет электрический привод.