Опубликовано 25 июня 2022, 09:09
1 мин.

Дрэг-гонка: Ford Mustang GT против MINI с мотором от супербайка

Кастомная малолитражка посоревновалась на прямой с маслкаром
Британский YouTube-канал carwow устроил дрэг-гонку между Ford Mustang GT и заднеприводным корчем MINI Classic с установленным над задней осью мотором от супербайка Suzuki Hayabusa. Дуэль включала в себя старты с места на четверть мили, параллельные гонки с хода с 50 миль в час (80 километров в час) на полмили в разных режимах, а финальным испытанием была оценка эффективности тормозов с 70 миль в час (113 километров в час).
Дрэг-гонка: Ford Mustang GT против MINI с мотором от супербайка
© Скрин видео, YouTube-канал carwow

Классический MINI с мотоциклетным двигателем весит всего полтонны, за спинками сидений установлен четырёхцилиндровый мотор Suzuki Hayabusa рабочим объёмом 1340 кубических сантиметров мощностью 180 лошадиных сил и крутящим моментом 150 Нм. У кастомной трёхдверки секвентальная коробка передач, а обошёлся проект в 20 тысяч фунтов стерлингов.

Противостоял MINI доработанный Ford Mustang GT. Его атмосферный 5,0-литровый V8 форсировали до 490 лошадиных сил и 530 Нм, в 10-скоростной «автомат» изменений не вносилось. Американское купе весит 1730 килограммов и стоит около 54 тысяч фунтов стерлингов с учётом тюнинга.

На дистанции четверть мили два непохожих спорткара разделило всего 0,2 секунды. Единственное, в чём кастомный MINI разгромно проиграл «Мустангу» — эффективность тормозов. Похоже у малолитражки остались штатные механизмы, не рассчитанные на мощный двигатель.