Опубликовано 29 мая 2006, 21:12

В Москве проходит фестиваль миниавтомобилей

На Поклонной горе представлены машины классов A и B
В конце мая в Москве проходит фестиваль компактных городских автомобилей. Мероприятие организовано правительством города и призвано привлечь внимание горожан к машинам малых размеров , которые занимают меньше места на улицах столицы.
Фото Иванова Сергея, Lenta.Ru
Фото Иванова Сергея, Lenta.Ru

В Москве на Поклонной горе проходит Международный фестиваль городских малогабаритных автомобилей "Мини-Автомобиль 2006". Впервые, такое мероприятие прошло в столице в 2005 году. Инициатором мероприятия стало столичное правительство.

По мнению городских чиновников, компактные городские машины способны частично разгрузить московские улицы. Если длинна каждого автомобиля в столице уменьшится на 30 сантиметров, это позволит освободить как минимум 150 километров проезжей части, уверены организаторы фестиваля.

Под малогабаритными автомобилями московские власти понимают модели, относящиеся к европейским сегментам А и B. Среди продукции отечественного автопрома такими машинами являются "Ока" и Lada Kalina - обе модели в различных комплектациях представлены на фестивале. Кроме того, АвтоВАЗ привез на Поклонную гору проект "Ока2", которую возможно будут выпускать на ЗИЛе, и электромобиль "Рикша".

Также на фестивали представлены городские машины производства Chevrolet, Deawoo, Ford, Honda, Hyundai, Kia, Opel и других автопроизводителей. Напимер, на фестиваль привезли несколько моделей из Китая, которые пока мало знакомы российскому потребителю.

Фестиваль миниавтомобилй на Поклонной горе проходит с 27 по 31 мая.