Опубликовано 28 мая 2010, 15:59

Mini хочет выпускать субкомпактные микролитражки

Компания Mini изучает возможность создания собственной линейки городских субкомпактов
Компания Mini изучает возможность создания собственной линейки городских субкомпактов, которые будут построены на базе проекта BMW Megacity. Первый прототип такой модели может появиться в течение года, а серийная модель, в случае попадания на конвейер, составит конкуренцию Smart ForTwo.
Фото с сайта Autocar
Фото с сайта Autocar

Компания Mini изучает перспективы создания собственной линейки городских микролитражек, которые будут построены на той же платформе, что и проект Megacity компании BMW. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил журнал Autocar.

Первый прототип микролитражки Mini может появиться в течение года. Правда, пока решение о создании такого автомобиля еще не принято.

По предварительным данным, самый маленький Mini, в случае своего появления, в длину будет чуть длиннее трех метров (3050 миллиметров), что на 70 сантиметров меньше, чем трехдверный Mini One, но на 30 сантиметров больше, чем Smart - основной конкурент будущей новинки.

Какие силовые установки будут предлагаться для городского "Мини" - пока не известно. Ранее сообщалось, что для проекта Megacity компания BMW разрабатывает лиинейку компактных трехцилиндровых двигателей (дизельных и бензиновых). Кроме того, в рамках этого проекта появится и электромобиль, который будет готов к серийному производству через три года.

В случае серийного производства, городская модель Mini появится в двух вариантах кузова - с двумя и четырьмя посадочными местами. Напомним, что Smart в настоящее время выпускается только в двухместном исполнении.