Опубликовано 05 июня 2014, 14:23

MINI Cooper стал пятидверным

Пятидверный Cooper оказался на 16 сантиметров длиннее трехдверного
Компания MINI официально представила пятидверную версию хэтчбека Cooper последнего поколения. Колесная база модели оказалась на 72 миллиметра больше по сравнению с трехдверкой.
MINI Cooper 5 door
MINI Cooper 5 door
© MINI

Компания MINI официально представила пятидверную версию хэтчбека Cooper последнего поколения. Продажи модели начнутся в октябре.

Колесная база пятидверки равна 2567 миллиметрам, что на 72 миллиметра больше по сравнению с трехдверным вариантом. До 3982 миллиметров увеличилась и габаритная длина (на 161 миллиметр), тогда как у версий Cooper S и Cooper SD этот показатель составляет 4005 миллиметров. Ширина у трех- и пятидверной модификации одинаковая, а разница в высоте составляет 11 миллиметров в пользу последней (1425 миллиметров).

MINI Cooper стал пятидверным

За счет увеличения габаритных размеров и колесной базы салон пятидверного MINI оказался просторнее трехдверки. Так, запас свободного пространства для ног задних пассажиров увеличился на 72 миллиметра, а над головами – на 15 миллиметров. Помимо этого, ширина салона на уровне локтей оказался на 61 миллиметр больше, а объем багажника увеличился на 67 литров (до 278 литров).

MINI Cooper стал пятидверным

Изначально пятидверный Cooper будет предлагаться с двумя бензиновыми и двумя дизельными турбомоторами. Первые представлены четырехцилиндровым агрегатом 2.0 (Cooper S) и трехцилиндровым 1.5 (Cooper). Отдача двигателей составляет 192 (280 Нм) и 136 (220 Нм) лошадиных сил соответственно. Самый мощный бензиновый хэтчбек с «автоматом» разгоняется с места до «сотни» за 6,8 секунды, а его максимальная скорость равна 230 километрам в час.

MINI Cooper стал пятидверным

Гамма дизельных двигателей Cooper включает в себя трехцилиндровый мотор 1.5 (Cooper D), отдача которого составляет 116 лошадиных сил и 270 Нм крутящего момента, а также новую двухлитровую «четверку» (Cooper SD) с турбиной с изменяемой геометрией и системой впрыска топлива Common Rail. Последний двигатель выдает 170 лошадиных сил и 360 Нм крутящего момента. С места до «сотни» Cooper SD разгоняется за 7,4 секунды, а его максимальная скорость равна 225 километрам в час.

MINI Cooper стал пятидверным

Все двигатели пятидверного MINI соответствуют экологическому стандарту «Евро-6». Моторы сочетаются либо с шестиступенчатой механической коробкой передач, либо с «автоматом» Steptronic с аналогичным количеством передач. Последняя трансмиссия умет подстраивать алгоритм своей работы под данные навигационной системы. Например, не менять передачу перед парой расположенных рядом друг с другом поворотов.

MINI Cooper стал пятидверным

В перечень оборудования, доступного для пятидверного MINI входят, в частности, камера заднего вида, активный круиз-контроль, система предупреждения о наезде на пешехода с возможностью автоматического торможения, функция распознавания дорожных знаков и 15-дюймовые (у Cooper S и Cooper SD 16-дюймовые) легкосплавные колесные диски. В качестве опций для «Купера» предлагаются, например, система изменения режимов работы управляющей электроники Driving Modes, светодиодные фары, 18-дюймовые колесные диски, а также система динамической регулировки жесткости амортизаторов.

Как отмечает издание Autocar, в MINI рассчитывают, что пятидверная модификация Cooper будет продаваться по 150 тысяч экземпляров в год.