Опубликовано 25 сентября 2012, 22:15

Honda разработает "мини-NSX"

Новинка унаследует ряд технических решений от старшей модели
Инженеры компании Honda разрабатывают упрощенную версию суперкара NSX. Новинка может появиться через один или два года после выхода старшей модели.
Прототип суперкара Acura NSX
Прототип суперкара Acura NSX
© Acura

Инженеры компании Honda приступили к разработке упрощенного аналога суперкара NSX, пишет американский журнал Motor Trend.

Новинка разрабатывается в исследовательском центре Honda в США. По данным источника издания, "мини-NSX" будет не только внешне напоминать уменьшенный вариант старшей модели, которая должна выйти на рынок в 2015 году, но и унаследует некоторые ее технические решения.

Ожидается, что компактный спорткар получит фирменную систему полного привода Honda под названием SH-AWD (Sport Hybrid All-Wheel Drive) и турбомотор с прямым впрыском топлива. В настоящий момент у японской компании есть несколько двигателей, которые могли бы подойти новой модели – 3,5-литровый мотор V6 и два четырехцилиндровых агрегата объемом 2,0 и 2,4 литра.

В "Хонде" особо подчеркнули, что "мини-NSX" не станет идеологическим наследником родстера Honda S2000, выпуск которого был прекращен в 2009 году.

Новинка появится у дилеров в 2016 или 2017 году. Стоимость модели в США, как ожидается, будет варьироваться в диапазоне от 50 до 60 тысяч долларов.

Прототип суперкара NSX дебютировал в начале 2012 года на автосалоне в Детройте. Автомобиль оснащался гибридной силовой установкой, состоящей из 3,5-литровой бензиновой "шестерки", которая приводила в движение задние колеса, и пары электродвигателей, каждый из которых отвечал за вращение одного из передних колес.

Ранее стало известно о намерениях компании Honda разработать спортивный автомобиль с открытым верхом с акцентом на высоких динамических характеристиках. Технические подробности автомобиля пока неизвестны, но предположительная дата его выхода намечена на 2014 год.

Тег: