Опубликовано 17 апреля 2010, 09:43

Toyota отзывает 870 тысяч минивэнов из-за ненадежного крепления запаски

При длительном контакте с дорожными реагентами крепление может выйти из строя
Компания Toyota приняла решение отозвать 870 тысяч минивэнов Sienna, проданных в США и Канаде с 1998 года, из-за подверженности коррозии элементов крепления запасного колеса. При длительном контакте с дорожными реагентами крепление может выйти из строя, вследствие чего запаска выпадет и спровоцирует аварию.
Toyota Sienna. Изображение с сайта автопроизводителя
Toyota Sienna. Изображение с сайта автопроизводителя

Компания Toyota приняла решение отозвать 870 тысяч минивэнов Sienna, проданных в США и Канаде с 1998 года, из-за подверженности коррозии элементов крепления запасного колеса? сообщает в субботу Agence France-Presse.

Как говорится в пресс-релизе компании, при длительном контакте с дорожными реагентами, которые используются в холодную погоду, крепление может выйти из строя, вследствие чего запаска выпадет и спровоцирует аварию.

В сообщении не указывается, имели ли место такие случаи. Тем не менее, все автомобили Sienna (около 600 тысяч в США и почти 270 тысяч в Канаде) должны пройти диагностику. Когда будет найдено решение проблемы, покупателей известят о возможности ее устранить.

Напомним, в среду компания объявила, что приостанавливает продаж внедорожников Lexus GX460 и Toyota Land Cruiser Prado из-за того, что эти модели, по мнению автожурналистов, обладают повышенной склонностью к резкому заносу под сброс газа. Toyota пообещала обновить программу системы стабилизации на своих внедорожниках, если выяснится, что то необходимо.

Ранее японский автогигант был вынужден отозвать для ремонта около девяти миллионов автомобилей из-за дефекта педали газа, что стало одной из наиболее масштабных сервисных кампаний. Кроме того, за сокрытие данных о наличии дефекта американские власти оштрафовали компанию на 16,5 миллиона долларов.