Опубликовано 18 марта 2011, 21:11

MINI выступит в чемпионате мира по ралли под легендарными номерами

В 2011 году автомобили марки MINI будут выступать под номерами 37 и 52
Дебютирующая в чемпионате мира по ралли команда MINI выйдет на старт под легендарными для этой марки номерами. Крис Мик и Даниэль Сордо выведут на трассу автомобили c номерами 37 и 52 — в шестидесятых годах прошлого века гонщики MINI побеждали на раллийных трассах именно с такими номерами.
MINI Countryman WRC
MINI Countryman WRC
© BMW Motorsport

Дебютирующая в чемпионате мира по ралли команда MINI выставит на старт автомобили под легендарными для марки номерами. Как сообщает официальный сайт WRC, на бортах автомобилей MINI Countryman будут нанесены числа 37 и 52 — в честь побед машин английского бренда с этими номерами в шестидесятых годах прошлого века.

Североирландец Крис Мик будет управлять автомобилем с номером 37 — в 1964 году его соотечественник Пэдди Хопкирк выиграл Ралли Монте-Карло на Mini Cooper S под аналогичным номером. Напарник Мика Даниэль Сордо унаследует номер 52 у другого триумфатора гонки в Монако: финн Тимо Мякинен победил в Монте-Карло через год после Хопкирка.

MINI дебютирует в WRC на Ралли Сардинии 5-8 мая. В рамках подготовки к чемпионату мира команда усиленно испытывает новый автомобиль — последняя на данный момент тестовая сессия прошла в городке Фонжонкус на юге Франции. "Это одно из сложнейших мест для тестов во всей Европе, - рассказал гонщик MINI Крис Мик. - За день до начала заездов там прошел ураган, в результате чего дороги превратились в настоящее болото. Впрочем, для нас это были идеальные условия: команда смогла проверить автомобиль на мокрой трассе, и мы получили массу новой информации".

Официальная презентация раллийной программы MINI состоится 11 апреля в английском Оксфорде.

Тег: