Опубликовано 24 октября 2006, 21:04

Минтранс предлагает ужесточить наказание за нарушения ПДД

В Министерстве транспорта считают, что наказания за нарушения скоростного режима в России недостаточно эффективны
Минтранс россии предагает ужесточить наказания водителейза нарушения правил дорожного движения. Руководство министерства уверенно, что для снижения смертности на дорогах необходимо усилить ответственность за нарушения скоростного режима и проезд светофора на запрещающий сигнал.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Министерство транспорта России предлагает ряд мер, направленных на ужесточение наказания за нарушения правил дорожного движения. Как сообщает Транспортный сервер Москвы, об этом во вторник заявил заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев.

По словам Москвичева, закон о безопасности дорожного движения был разработан десять лет назад, и его необходимо изменить. Кроме того, для снижения количества аварий нужно пересмотреть наказания, предусмотренные в кодексе об административных правонарушениях.

Москвичев отметил, что у высокой смертности на дорогах есть три главные причины - это нарушение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение скорости на пешеходных переходах. Эти три нарушения являются причинами 34 процентов ДТП.

Ранее сообщалось, что в России была принята федеральная программа, направленная на снижение аварийности на дорогах. Реализация этой программы предусматривает снижение смертности в автомобильных авариях к 2012 году в полтора раза.