Опубликовано 17 ноября 2022, 18:35
1 мин.

Минприроды РФ закупит российские электрокары Evolute

Министерство намерено отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания
Российское Министерство природных ресурсов собирается обновить свой автопарк за счет электрокаров. Модель уже выбрана — это электрический седан i-Pro отечественной марки Evolute, выпускаемый на липецком заводе «Моторинвест». Министерство уже получило один электрокар для тестовых заездов, пишет компания в Telegram-канале. Сколько седанов войдет в закупку, пока неизвестно, но сейчас у Минприроды в распоряжении 46 автомобилей.
Минприроды РФ закупит российские электрокары Evolute

Износ служебного автопарка, который числится за Министерством природных ресурсов, составляет 98 процентов. Поэтому в следующем году планируется его обновление: для сотрудников центрального аппарата закупят новые электромобили.

В министерстве отмечают, что хотят быть «примером для других государственных учреждений», первыми заменив топливные машины на батарейные. «Мы, как Минприроды, безусловно поддерживаем развитие электромобилей в России и переход с дизельных и бензиновых двигателей на электрические», — сказал министр Александр Козлов.

Седан Evolute i-Pro (он же китайский Dongfeng Aeolus E70) встал на конвейер липецкого завода компании «Моторинвест» в конце сентября. Автомобиль комплектуется мотором на передней оси, выдающим 150 лошадиных сил и 260 Нм крутящего момента. На одной зарядке он проезжает до 420 километров. Стоимость пока единственной комплектации — 2 990 000 рублей без учета субсидий.

За полтора месяца «Моторинвест» успел собрать 380 электрокаров Evolute. До конца года планируется выпустить суммарно две тысячи штук. Пока с конвейера сходит только i-Pro, но позже к седану присоединятся кроссовер, минивэн и кросс-купе.

Источник фото:Evolute / Telegram
Источник:ТАСС