Опубликовано 23 октября 2003, 18:52

Минтранс РФ хочет контролировать водителей-частников

Министерство транспорта РФ предлагает ввести в России лицензирование перевозок пассажиров на автомобильном транспорте
Министерство транспорта РФ предлагает ввести в России лицензирование перевозок пассажиров на автомобильном транспорте. Подобное решение, по мнению представителей министерства, позволит контролировать водителей и предъявлять к ним определенные требования, направленные на повышение безопасности пассажиров.
Фото c сайта http://mybuses.narod.ru.
Фото c сайта http://mybuses.narod.ru.

Министерство транспорта РФ предложило ввести в России лицензирование перевозок пассажиров на автомобильном транспорте. Об этом в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил замминистра транспорта, руководитель "Росавтотранса" Александр Колик.

По его словам, такая мера поможет повысить безопасность пассажиров. "Только лицензия даст возможность предъявлять к водителям требования и контролировать их исполнение, - сказал Колик. - Можно купить автобус и поставить его у забора, но если водитель перевозит людей, то он должен отвечать за их безопасность".

В рамках следующего шага, направленного на повышение безопасности пассажирских перевозок, Минтранс предлагает разработать специальные требования к автобусам, используемым для перевозок пассажиров. Колик констатировал, что сейчас на российский рынок попадают автобусы и автомобили, не отвечающие европейским стандартам. "Во многом их состояние также влияет на безопасность на дорогах", - добавил он.