Опубликовано 05 октября 2022, 16:00
1 мин.

Минтранс пообещал не повышать стоимость проезда по платным дорогам

Решение об изменении тарифных ставок будут принимать собственники автодорог
Министерство транспорта России сообщило, что увеличение стоимости проезда по платным автотрассам для легкового и грузового транспорта не коснется всех участков дорог в обязательном порядке. За пересмотр тарифов будут отвечать собственники трасс, которые смогут как повысить, так и оставить без изменений цену проезда за километр пути. При этом новый законопроект позволит владельцам автодорог изменять тарифы в случае необходимости.
Минтранс пообещал не повышать стоимость проезда по платным дорогам
© АГН Москва

В Министерстве заявили, что в случае одобрения законопроекта, новые тарифы не будут действовать на всех платных трассах в обязательном порядке. Собственники автодорог смогут самостоятельно корректировать стоимость проезда на тех или иных участках. Нововведение призвано лишь обеспечить им такую возможность в случае потребности.

При этом в ведомстве подчеркнули, что изменение стоимости проезда может коснуться отдельных участков или искусственных дорожных сооружений. Однако владельцы платных трасс все же имеют право изменять ставки по своему усмотрению.

Накануне стало известно, что в России вдвое подорожает проезд по платным автодорогам. При этом индексация коснется, как легкового, так и грузового транспорта. После нововведений стоимость проезда для легковушек вырастет до восьми рублей за километр пути.