Опубликовано 06 ноября 2022, 15:00
1 мин.

Mitsubishi готовит крошечную Delica

Премьера модификации Mini уже официально подтверждена
В 2023 году бренд Delica отмечает свое 55-летие — марка Mitsubishi прославила это имя пятью поколениями минивэнов, особую роль среди которых играют полноприводные модификации. Автомобиль снискал огромную славу по всему миру и стал одним из самых востребованных у любителей вылазок на бездорожье. Но в год круглой даты на рынок выйдет самая необычная версия модели, выполненная в формате сверхпопулярных на японском рынке миниатюрных «кей-каров». Новинка получит имя Mitsubishi Delica Mini.
Mitsubishi готовит крошечную Delica
© Mitsubishi

Технически новинка повторяет выпускающийся с 2020 года «кей-кар» Mitsubishi eK X Space, который разработан и производится совместным предприятием Nissan Mitsubishi Kei Vehicle. Автомобиль получил лишь новый дизайн кузова с угловатой передней частью в стиле Dynamic Shield, новыми светодиодными фарами а-ля Land Rover Defender, накладкой с обозначением модели на дверце багажника, «защитными» пластинами в бамперах и кузовным обвесом из неокрашенного пластика.

Поскольку модель относится к категории «кей-каров», то её габариты жёстко ограничены правилами — Delica Mini имеет длину 3,4 метра, ширину 1,48 метра и высоту 2 метра ровно. Оснащён компактвэн максимально возможным для машин этого класса двигателем в 660 кубических сантиметров. 64-сильный турбомотор, оснащенный стартер-генератором, сочетается с вариатором.

Mitsubishi готовит крошечную Delica

Естественно, Delia, пусть и миниатюрная, имеет полный привод с подключаемой задней осью. Официальная премьера Mitsubishi Delica Mini состоится в январе 2023 года на автосалоне в Токио. Конкурентов у модели в своем классе немного — например, Daihatsu Tanto FunCross — но спрос на «кей-кары» в Японии так велик, что новинка способна серьезно повысить продажи марки на домашнем рынке.