Опубликовано 25 августа 2020, 10:07
1 мин.

Посмотрите на Mitsubishi Evo, который светится в темноте

Покрасить автомобиль флуоресцентной краской не так просто, как кажется
Фирма Dip Your Car провела эксперимент по превращению Mitsubishi Evo в светящийся в темноте автомобиль, а результат опубликовала на одноимённом YouTube-канале. Оказалось, что нанести флуоресцентную краску на кузов ярким слоем не так-то просто.
Посмотрите на Mitsubishi Evo, который светится в темноте
© DipYourCar

По словам автора ролика, перед началом эксперимента он нашёл восемь различных флуоресцентных пигментов, которые затем смешали с эмалью, поместили в контейнеры и убрали в тёмное помещение. Это позволило определить лучший вариант по степени свечения. Оказалось, что из восьми образцов этому критерию соответствуют только два.

Следующим этапом стало нанесение краски непосредственно на кузов автомобиля. После каждого слоя в помещении выключали свет, чтобы проверить покрытие на яркость свечения. В результате на Mitsubishi Evo ушло четыре галлона краски (примерно 15 литров).

Видео: DipYourCar

Добавление флуоресцентных пигментов практикуется и автопроизводителями. Например, ещё в 2015 году Nissan представил электрокар Leaf, покрытый специальной краской. В состав покрытия входил алюминат стронция – биологически и химически инертное твердое вещество яркого цвета, не имеющее запаха. Покрытие накапливает ультрафиолетовое излучение в течение дня и светится вечером. В Nissan заверили, что краска «прослужит в течение 25 лет».